Scuola Infanzia

 

Scuola Primaria

 

Scuola Secondaria

mani-scuola-secondaria ret

 

Libri di testo as. 2018/2019


ADOZIONI SCUOLA PRIMARIA 2018 2019

Leggi tutto

 

Nuovo decreto vaccini

Per la scuola dell’ Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado

Leggi tutto

Ritiro libretti giustificazioni

Si informano le famiglie che i libretti personali degli studenti potranno essere ritirati nei giorni:

lun – mer – ven dalle ore 10.00 alle ore 12.00

Smaller Default Larger

Operatori

L'Istituto S. Chiara si avvale della partecipazione e condivisione di tutti i componenti della comunità educante i cui membri, nella complementarietà delle proprie competenze e ruoli, sono:

•  gli alunni – protagonisti della comunità educante

•  i genitori – che hanno il primato dell'educazione dei figli e in particolare i Rappresentanti di classe, eletti ogni anno dai genitori, ed il Consiglio d'Istituto; essi collaborano con i docenti per la realizzazione della proposta educativa dell'Istituto.

•  gli operatori - che hanno il compito di operare in armonia con le linee educative proprie dell'Istituto cattolico francescano e missionario.

In particolare gli operatori sono:

 

 

  IL GESTORE

Carmen Vella (Sr. Emerenziana Vella)

LA COORDINATRICE EDUCATIVO-DIDATTICA PER I TRE ORDINI DI SCUOLA 

Franca Becucci (Sr. Eugenia)

 PERSONALE DI SEGRETERIA

 Silvia Massari

PERSONALE DI SEGRETERIA

Fulvia D'Aurora

INSEGNANTE DI RELIGIONE NELLA SCUOLA DELL'INFANZIA  

Anna Boccia (Sr. Anna)

INSEGNANTE DELLA SCUOLA DELLA INFANZIA

Annalisa Favarò

INSEGNANTE DELLA SCUOLA DELLA INFANZIA

Letizia De Sanctis 

INSEGNANTE DELLA SCUOLA DELLA INFANZIA

Raus Lina (Sr. Eugenia)

INSEGNANTE DELLA SCUOLA DELLA INFANZIA

Gabriella Gallo

INSEGNANTE DELLA SCUOLA DELLA INFANZIA

Cristina Vitale 

INSEGNANTE DI EDUCAZIONE MOTORIA NELLA SCUOLA DELL'INFANZIA

Guido De Bartolomeo

INSEGNANTE PREVALENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Irene Melia

INSEGNANTE PREVALENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Francesca Benenati Tasca

INSEGNANTE PREVALENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Anna Scorza

INSEGNANTE PREVALENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Maria Piccolo

INSEGNANTE DI SOSTEGNO DELLA SCUOLA PRIMARIA

Laura Maccaro

INSEGNANTE PREVALENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Paola Palone

INSEGNANTE PREVALENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Elisabetta Caprini

INSEGNANTE DI INGLESE NELLA SCUOLA  DELL'INFANZIA E NELLA SCUOLA PRIMARIA

Geraldine Burns

INSEGNANTE DI RELIGIONE NELLA SCUOLA PRIMARIA

Giuseppa Marchica (Sr. Flavia)

INSEGNANTE DI SCIENZE MOTORIE ESPORTIVE NELLA SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI I GRADO 

Nicola Silva  

INSEGNANTE DI MUSICA NELLA SCUOLA PRIMARIA

Tiziano Tarli

ASSISTENTE DI LABORATORIO INFORMATICO NELLA SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI I GRADO

Maurizio Rossini

INSEGNANTE DI RELIGIONE DELLA SECONDARIA DI I GRADO 

Anna Boccia (Sr. Anna)

INSEGNANTE DI ITALIANO DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Manola Masoni

INSEGNANTE DI STORIA, CITTADINANZA,  COSTITUZIONE, GEOGRAFIA E APPROFONDIMENTO DELLA GRAMMATICA ITALIANA DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Anna Maria Grassi

INSEGNANTE DI INGLESE DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Gabriella Pedroli

INSEGNANTE DI SPAGNOLO DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Nuria Carran Barcelo 

INSEGNANTE DI MATEMATICA E SCIENZE DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Mario Fazi

INSEGNANTE DI TECNOLOGIA

Marina Scialla

INSEGNANTE DI ARTE E IMMAGINE DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Maffioletti Gaia

INSEGNANTE DI MUSICA DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Luca Padellaro

INSEGNANTE DI SOSTEGNO DELLA SECONDARIA DI I GRADO Claudia Natalicchio

INSEGNANTE DI SOSTEGNO DELLA SECONDARIA DI I GRADO

Tiziano Tarli 

 

 

 • gli operatori che collaborano ad assicurare un clima sereno ed un ambiente accogliente ed educativo oltre a Gianluigi Battistoni, sono anche dieci sorelle volontarie che si alternano per garantire il servizio di portineria, accoglienza e sorveglianza per la scuola dell'infanzia, primaria e secondaria.